IconIconIconIconIconIcon

domingo, 11 de dezembro de 2011

TOP 10 FILMES - 02/12/2011 a 04/12/2011


Brasil

02/12/2011 a 04/12/2011
#FILMESEMANASPÚBLICO*TOTAL*
A Saga Crepúsculo: Amanhecer - Parte 13533.1685.024.872
Operação Presenteestreia131.730131.730
Happy Feet 2 - O Pinguim2128.023525.678
Os Muppetsestreia124.537124.537
Os Especialistasestreia95.19095.564**
Um Diaestreia31.44332.690**
O Palhaço628.7031.324.620
Não Sei como Ela Consegue227.798132.474
A Pele que Habito516.480337.486
10ºO Preço do Amanhã511.217399.866
Fonte: Sindicato dos Distribuidores do Rio de Janeiro

EUA

02/12/2011 a 04/12/2011
#FILMESEMANAS$*TOTAL*
A Saga Crepúsculo: Amanhecer - Parte 1316.535.465246.926.40
Os Muppets211.082.75556.357.170
A Invenção de Hugo Cabret27.557.70925.121.185
Operação Presente27.401.73625.343.487
Happy Feet 235.919.39051.704.566
Jack and Jill45.356.97364.165.454
Os Descendentes34.789.74117.677.071
Imortais44.464.88975.659.174
Roubo nas Alturas53.953.92570.598.755
10ºGato de Botas63.042.241139.514.44
Fonte: Nielsen EDI, Inc.*Valores em milhões de dólares;
** Inclui pré-estreia

counter easy hit