IconIconIconIconIconIcon

sábado, 6 de agosto de 2011

TOP 10 FILMES



                                       EUA

02/09/2011 a 04/09/2011
#FILMESEMANAS$*TOTAL*
Histórias Cruzadas414.606.000118.997.00
The Debtestreia9.916.00011.818.000
Apollo 18estreia8.700.0008.700.000
Shark Night 3Destreia8.390.0008.390.000
Planeta dos Macacos: A Origem57.900.000160.125.00
Em Busca de Vingança27.450.00022.012.000
Our Idiot Brother25.465.00015.700.000
Não Tenha Medo do Escuro25.144.00016.584.000
Pequenos Espiões 434.821.00029.220.000
10ºOs Smurfs64.100.000132.053.00



                                                 Brasil

26/08/2011 a 28/08/2011
#FILMESEMANASPÚBLICO*TOTAL*
Planeta dos Macacos: A Origemestreia523.407523.407
Os Smurfs4334.0063.843.058
Lanterna Verde2231.567869.313
Professora sem Classe2109.378399.664
Amor a Toda Provaestreia75.45175.626
O Rei Leão 3Destreia53.70453.704
Capitão América: O Primeiro Vingador536.8402.760.907
Assalto ao Banco Central635.8381.866.228
A Árvore da Vida329.065202.253
10ºOnde Está a Felicidade?224.908118.077
Fonte: Sindicato dos Distribuidores do Rio de Janeiro



EUA

19/08/2011 a 21/08/2011
#FILMESEMANAS$*TOTAL*
Histórias Cruzadas220.479.00071.801.000
Planeta dos Macacos: A Origem316.300.000133.764.00
Pequenos Espiões 4estreia12.020.00012.020.000
Conan, o Bárbaroestreia10.000.00010.000.000
Os Smurfs48.000.000117.745.00
A Hora do Espantoestreia7.900.0007.900.000
Premonição 527.705.00032.328.000
30 Minutos ou Menos26.300.00025.762.000
One Dayestreia5.128.0005.128.000
10ºAmor a Toda Prova44.950.00064.420.000



Brasil

12/08/2011 a 14/08/2011
#FILMESEMANASPÚBLICO*TOTAL*
Os Smurfs2730.9532.263.025
Capitão América: O Primeiro Vingador3259.8882.372.609
Super 8estreia167.279167.865
Assalto ao Banco Central4115.1611.595.055
Harry Potter e as Relíquias da Morte - Parte 2581.4105.437.144
Quero Matar Meu Chefe274.820243.745
Cilada.com673.0042.810.248
A Árvore da Vidaestreia57.92358.980
Não se Preocupe, Nava Vai Dar Certo218.74999.829
10ºOs Pinguins do Papai717.8442.023.806




BILHETERIAS NO EUA (12/08/11 a14/08/11)

EUA

12/08/2011 a 14/08/2011
#FILMESEMANAS$*TOTAL*
Planeta dos Macacos: A Origem227.832.307105.208.22
Histórias Cruzadasestreia26.044.59035.918.416
Premonição 5estreia18.031.39618.031.396
Os Smurfs313.733.081101.778.74
30 Minutos ou Menosestreia13.330.11813.330.118
Cowboys & Aliens37.811.30581.674.015
Harry Potter e as Relíquias da Morte - Parte 257.251.414357.337.35
Capitão América: O Primeiro Vingador47.210.902156.971.10
Amor a Toda Prova37.054.22855.526.524
10ºEu Queria Ter a Sua Vida26.306.64525.838.850







BILHETERIAS NO EUA (DE 05/08/11 A 08/08/11)
POSIÇÃOFILMEBILHETERIA TOTALCUSTO
1O Planeta Dos Macacos: A OrigemUS$ 54 milhõesUS$ 93 milhões
2Os SmurfsUS$ 21 milhõesN/D
3Cowboys & AliensUS$ 15,7 milhõesUS$ 163 milhões
4The Change-upUS$ 13,5 milhõesUS$ 52 milhões
5Capitão América: O Primeiro VingadorUS$ 13 milhõesUS$ 140 milhões
6Harry Potter E As Relíquias Da Morte - Parte IiUS$ 12,16 milhõesN/D
7Amor A Toda Prova (2011)US$ 12,1 milhõesN/D
8Amizade ColoridaUS$ 4,7 milhõesUS$ 35 milhões
9Quero Matar Meu ChefeUS$ 4,6 milhõesUS$ 35 milhões
10Transformers: O Lado Oculto Da LuaUS$ 3 milhõesUS$ 195 milhões



BILHETERIAS NO BRASIL

Anterior de 29/07/2011 a 01/08/2011


RankTítuloSemanasEspectadores na
semana
Total de
espectadores

1Capitão América: O Primeiro ...1828.384828.384
2Harry Potter e as Relíquias d...3405.3324.849.062
3Assalto ao Banco Central2278.862959.975
4Cilada.com4212.6662.354.280
5Os Pinguins do Papai5115.6021.908.042
6Carros 2671.3593.263.382
7Transformers: O Lado Oculto da...546.7763.062.804
8Meia Noite em Paris743.1081.020.976
9A Inquilina211.38158.711
10Kung Fu Panda 289.8343.015.893




BILHETERIAS NO EUA.

1.Capitão América: O Primeiro Vingador - US$ 65,8 milhões
2. Harry Potter e As Relíquias da Morte - Parte II - US$ 48 milhões
3. Amizade Colorida - US$ 18,5 milhões
4. Transformers: O Lado Oculto da Lua - US$ 12 milhões
5. Quero Matar Meu Chefe - US$ 11,7 milhões
6. O Zelador Animal - US$ 8,7 milhões
7. Carros 2 - US$ 5,7 milhões
8. O Ursinho Pooh - US$ 5,1 milhões
9. Professora Sem Classe - US$ 2,6 milhões
10. Meia Noite Em Paris - US$ 1, 8 milhões



BILHETERIAS NO BRASIL

#FILMESEMANASPÚBLICO*TOTAL*
Harry Potter e as Relíquias da Morte - Parte 2estreia1.563.7471.563.747
Cilada.com2464.3621.743.038
Transformers: O Lado Oculto da Lua3213.3372.412.998
Os Pinguins do Papai3159.1581.170.917
Carros 24116.0542.786.398
Meia Noite em Paris552.618830.363
Kung Fu Panda 2627.9252.884.015
Qualquer Gato Vira Lata621.2421.114.800
Se Beber, não Case 2815.7472.774.010
10ºX-Men: Primeira Classe710.2282.730.458



counter easy hit